SOJA ist ungesund!

Favorit

Vegan ohne Soja…unmöglich! Dabei ist erwiesen: Soja ist ungesund, voller Hormone und zerstört den Regenwald. Warum also auf diesen geschmacklosen Ersatz umsteigen? Wir gehen dem auf den Grund!

————————————————————————————————————————————————–

▼ Hier findet ihr unsere Quellen und weitere Artikel/Studien zum Thema:

► „Veganer, die Klimaretter“: http://www.zeit.de/wirtschaft/2013-11/soja-bilanz/komplettansicht
► „Eine Einordnung von Sojaprodukten – zu Unrecht umstritten“: http://www.pz-news.de/service_artikel,-Eine-Einordnung-von-Sojaprodukten-zu-Unrecht-umstritten-_arid,1077807.html
► „Soy Reduces Inflammation“: http://www.pcrm.org/health/medNews/soy-reduces-inflammation
► „Breast Cancer Survival & Soy“: http://nutritionfacts.org/video/breast-cancer-survival-and-soy/
► „BRCA Breast Cancer Genes & Soy“: http://nutritionfacts.org/video/brca-breast-cancer-genes-and-soy/
► „GMO Soy & Breast Cancer“: http://nutritionfacts.org/video/gmo-soy-and-breast-cancer/
► „Calcium Absorption: Soy Milk Versus Cow Milk“: http://nutritionfacts.org/video/calcium-absorption-soy-milk-versus-cow-milk/
► „Response to Not Soy Fast“: http://jacknorrisrd.com/response-to-not-soy-fast/
► „Soja-Bohnen: Gesundheitliche Vorteile umfassend belegt“: http://www.vegan.eu/index.php/meldung-komplett/items/spja-gesundheit.html
► „The Role of Soy in Vegetarian Diets“: http://www.mdpi.com/2072-6643/2/8/855
► „How Much Soy Is Too Much?“: http://nutritionfacts.org/video/how-much-soy-is-too-much/
► „Who Shouldn’t Eat Soy?“: http://nutritionfacts.org/video/who-shouldnt-eat-soy/
► „Why Do Asian Women Have Less Breast Cancer?“: http://nutritionfacts.org/video/why-do-asian-women-have-less-breast-cancer/
► „Albert-Schweitzer-Stiftung: Soja: gesund oder ungesund?“: https://albert-schweitzer-stiftung.de/themen/vegan-gesund/soja-gesund-oder-ungesund
► „Soja: Mythen und Fakten über Tofu, Tempeh und Sojamilch“: http://www.bevegt.de/soja/
► „Die vier nervigsten Mythen über Soja“: http://www.petazwei.de/die-vier-nervigsten-mythen-ueber-soja
► „Tabelle: Vegan ohne Soja – Alternativen zu Sojaprodukten sind groß“: https://vebu.de/essen-genuss/pflanzliche-alternativen/soja-sojaprodukte/vegan-ohne-soja-alternativen-zu-sojaprodukte/

————————————————————————————————————————————————–

Bei Fragen, gerne in die Comments.

Seid gegrüßt,
Aljosha & Gordon
hi@veganistungesund.de




, ,
«
»

Schreibe einen Kommentar